Collettive (selezione)

2018

  • Parole Scultura”, Cento4, Bergamo
  • La voce del corpo”, 5^ed., Villa Arese Lucini, Osnago (Lc)

2017

  • Pensiero e forme di sculture in dialogo”, Pradalunga (Bg)
  • Dieci anni dopo“, Biblioteca centro cultura, Nembro (Bg)

2016

  • Lo spazio di un sogno” omaggio a William Shakespeare, antico granaio di Villa Greppi, Monticello Brianza, (cat.)
  • NordArt 2016“, Künstwerk Carlshütte, Büdelsdorf, Germania (cat.)

2015

  • La forza della fragilità”, Castello Colleoni Solza, (BG), (cat.)
  • Wunderkammer”, 13Th Art Stays festival, Ptuj, Slovenia
  • We love sleep”, Galleria Santa Radegonda MM1 Duomo Milano (cat.)

2014

  • < 20“, Galleria Punto sull’arte, Varese (cat.)
  • Materie” , Villa Greppi, Monticello Brianza, (Lc)

2013

  • Responsabilità”, S. Zenone all’arco, Brescia (cat.)

2012

  • Cum corde”, S. Zenone all’arco, Brescia (cat.)

2011

  • Pulse”, Heart Spazio vivo, Vimercate, (MB)
  • Scultori a palazzo”, Palazzo Arese Borromeo, Cesano Maderno, MI
  • FORME il segno della materia”, Villa Bertarelli Galbiate, Monastero del Lavello Calolziocorte, (Lc), (cat.)
  • Dialoghi”, Sala civica G. Rodari, Viganò, (Lc), (cat.)

2010

  • Omaggio a Morlotti”, Cascina Maria, Paderno d’Adda (Lc), (cat.)
  • Il segno della materia”, Monastero del Lavello, Calolziocorte, (Lc)

Altre attività

2018

  • CostaltArte” , installazione permanente della scultura “Anna” c/o antico lavatoio di Costalta (BL)

2016

  • Wood’n’Art” 1^ premio, LIVIGNO (So), (cat.)

2013

  • PREMIO ARTE MONDADORI 2013”, semifinalista

2012

  • PREMIO ARTE MONDADORI 2012”, semifinalista

2010

  • Trucioli d’artista”, 1^ premio, Trescore Balneario, BG

2008

  • Grenz und begengung”, Work-shop Parallelel Events to MANIFESTA 7, Stelvio, BZ (cat.)
  • PREMIO ARTE MONDADORI 2008”, finalista, Palazzo della Permanente, MI

2007

  • PREMIO ARTE MONDADORI 2007”, finalista, Palazzo della Permanente, MI

2006

  • PREMIO ARTE MONDADORI 2006”, finalista, Palazzo della Permanente , MI

Ha partecipato alle fiere:
ArtVerona, Arte Genova, St-Art Strasburgo, Art fair Köln

Hanno scritto e/o curato il suo lavoro:
Simona Bartolena, Stefania Burnelli, Audelio Carrara, Cesare Casiraghi, Enzo Catini, Diana Cicognini, Valerio Dehò, Alessandra Redaelli, Claudio Rota.